allanshere
es
de
fr
matemáticas
Quiero convertir telas que compro en libras para venderlas en yardas. La tela mide 3 onzas y tiene 60 pulgadas de ancho. El costo por libra es de $ 2.09. ¿Cuál es el costo por yarda lineal?
educación
asignaturas
matemáticas
conversiones
¿Cuántos kilolitros hay en un galón? ¿Cuántos kilogramos hay en un galón?
educación
asignaturas
matemáticas
conversiones
Amy pagó 63,75 por un par de zapatillas para correr durante una oferta de 15% de descuento. ¿Cuál era el precio original?
educación
asignaturas
matemáticas
¿Cuántos galones hay en un barril y cuántos litros hay en un galón?
educación
asignaturas
matemáticas
conversiones
Necesito una hoja de trabajo imprimible gratuita que se ocupe de los problemas de estimación inicial de matemáticas de tercer grado. ¿Puede usted ayudar?
educación
asignaturas
matemáticas
100 mg = ¿Cuántos gramos?
educación
asignaturas
matemáticas
conversiones
En Vitaminas ¿Cuántos Mcg hay en un Mg?
educación
asignaturas
matemáticas
conversiones
¿Alguien puede decirme cómo medir o calcular el radio de un objeto?
educación
asignaturas
matemáticas
geometría
¿Puede decirme la fórmula para calcular el "valor actual neto"?
educación
asignaturas
matemáticas
¿Qué es el número de índice y cuáles son sus tipos?
educación
asignaturas
matemáticas
¿Conoce el factor para convertir mililitros en miligramos o viceversa?
educación
asignaturas
matemáticas
conversiones
Las relaciones lineales entre dos cantidades se pueden describir mediante una ecuación o un gráfico. ¿Cuál crees que es más informativo? ¿Por qué?
educación
asignaturas
matemáticas
Las matemáticas son difíciles, ¿crees?
educación
asignaturas
matemáticas
álgebra
Si una tarifa por mora es del 10% anual, ¿cómo se calcula mensualmente?
educación
asignaturas
matemáticas
¿Matrices satisface A2-b2 = (a + b) (ab)?
educación
asignaturas
matemáticas
Anterior
Próxima