allanshere
es
de
fr
matemáticas
¿Cómo encontramos el precio original de un artículo si el precio de venta es de $ 78 después de un descuento del 25%?
educación
asignaturas
matemáticas
porcentaje
El gerente de un establecimiento de alimentos a granel vende una mezcla de frutos secos a $ 8 la libra y anacardos premium a $ 15 la libra. El gerente desea hacer una mezcla de nueces de anacardo de 35 libras que se venderá a $ 14 la libra. ¿Cuántas libras de cada uno deben usarse?
educación
asignaturas
matemáticas
¿Cuál es la diferencia entre una cara y una base en matemáticas de cuarto grado?
educación
asignaturas
matemáticas
Joe Fleet puede trotar a una velocidad de 8 mph. Ron Pack puede caminar con equipo de campamento a una velocidad de 4 millas por hora. Parten desde extremos opuestos de un sendero de 44 millas al mismo tiempo. ¿Qué distancia recorre cada uno si Ron tiene 15 minutos para montar el campamento antes de que llegue Joe?
educación
asignaturas
matemáticas
¿Cómo obtener calcomanías más rápido en primer lugar en matemáticas?
educación
asignaturas
matemáticas
¿Es la ecuación Vf = Vi + Ax dimensionalmente correcta?
educación
asignaturas
matemáticas
¿Cuál es la diferencia entre proyección paralela y en perspectiva?
educación
asignaturas
matemáticas
geometría
¿Qué aspecto tiene un ángulo obtuso?
educación
asignaturas
matemáticas
geometría
¿Cómo utilizamos los decimales en nuestra vida diaria?
educación
asignaturas
matemáticas
Si va a utilizar el postulado Sas para demostrar que estos dos triángulos son congruentes, ¿qué información adicional necesita?
educación
asignaturas
matemáticas
geometría
Sally tiene tres piezas de material. La primera pieza es de 1 yarda. 2 pies 6 pulg. De largo, la segunda pieza mide 2 yardas. 1 pie 5 de largo, y la tercera pieza es de 4 yardas. 2 pies. 8 pulgadas de largo. ¿Cuánto material tiene Sally?
educación
asignaturas
matemáticas
¿Cómo reducir una cantidad en un 24%, multiplicar por?
educación
asignaturas
matemáticas
¿Qué es 11/13 como decimal?
educación
asignaturas
matemáticas
La Sra. Arnold está gastando todo su dinero comprando botellas de refrescos y bolsas de pretzels en cantidades tales que la utilidad marginal de la última botella es de 60 utils y la utilidad marginal de la última bolsa es de 30 utils. ¿Los precios de los refrescos y los pretzels?
educación
asignaturas
matemáticas
Suponga que los funcionarios de Eco Land han recopilado la siguiente información sobre su economía durante el año pasado: Y = 10,000 C = 6,000 T = 1,500 G = 1,700?
educación
asignaturas
matemáticas
álgebra
Anterior
Próxima