Wie viele C-Atome sind in 275,13 g CO enthalten?

1 Antworten


  • Wird die Molekülmasse eines Moleküls in Gramm angegeben, spricht man von Molmasse. Die Molmasse von CO beträgt 28 Gramm. Mol= Masse/ Molmasse Mol= 275,13 Gramm/ 28 Gramm Mol= 9,83 Atomzahl in einem Mol CO= 6,022 x 1023 Atome Atomzahl in 9,83 Mol CO= 9,83* 6,022 x 1023 Atome Atomzahl in 9,83 Mol CO= 59.17 x 1023 Atome

Schreibe deine Antwort

Ihre Antwort erscheint nach der Moderation appear