mein Name ist Bob, ich bin der Beste
Zuerst müssen Sie die Summenformel für das Molekül kennen. Nehmen wir Wasser, H 2 O.
H hat eine Atommasse von 1, also hat H 2 = 2
O eine Atommasse von 16
16 + 2 = 18, was die relative Atommasse von 1 Wassermolekül ist (relativ zu einem Kohlenstoff 12 Atom ).
Wir müssen auch die Wassermasse kennen, sagen wir 50g.
Wir können die Anzahl der Wassermole mit folgender Gleichung ermitteln:
Molzahl = Masse/Masse von 1 Mol
Molzahl = 50/18 = 2,777777777777Mol
Jedes Mol einer Substanz enthält 6,022x10 23 Moleküle. Wenn wir also 2,77777 mit dieser Zahl (Avogadro-Konstante) multiplizieren, erhalten wir die Anzahl der Moleküle = 1,6727777x10 2
Da in jedem Wasser 3 Atome vorhanden sind (2 Wasserstoff, 1 Sauerstoff), können wir die Gesamtzahl der Atome ermitteln, indem wir diese Antwort mit 3 multiplizieren, = 5,018333x10 24
Wenn Sie die Anzahl der Atome in einem einzelnen Molekül meinen, Dann müssen Sie nur die Summenformel kennen. Ich ging davon aus, dass Sie eine Menge des Moleküls meinten.