Welche Geschwindigkeit muss ein Elektron haben, wenn sein Impuls gleich dem eines Röntgenphotons mit einer Wellenlänge von 0,32 nm sein soll?

1 Antworten


  • Nach de-Broglie ist jedem Teilchen eine Welle zugeordnet. Die Wellenlänge der Welle ist umgekehrt proportional zum Impuls des Teilchens.

    Wellenlänge = Konstante/ Impuls der Planke

    Wellenlänge = h/ p

    p = Impuls = Masse x Geschwindigkeit = mv

    Wellenlänge = h/mv

    v = h/ mx Wellenlänge

    Masse = 9,1 x 10 -31 kg

    h= 6,67 x 10 -34 j.sec

    Wellenlänge = 0,32 nm = 0,32 x 10 -9 Meter

    Geschwindigkeit = 6,67 x 10 -34 j.sec/ 9,1 x 10 -31 kg*0,32 x 10 -9 Meter

    Geschwindigkeit = 2,3 x 10 6 Meter/Sek.

Schreibe deine Antwort

Ihre Antwort erscheint nach der Moderation appear