Eine Gasprobe befindet sich in einem geschlossenen, starren Zylinder. Was passiert nach der kinetischen Molekulartheorie, wenn das Gas im Zylinder erhitzt wird?

1 Antworten


  • Nach der kinetischen Molekulartheorie des idealen Gases ist die Beziehung zwischen der kinetischen Energie der Moleküle und der Temperatur des Gases;

    KE = 3/2 k B T

    1/2m v rms 2 = 3/2 k B T

    Wenn Gas N Moleküle enthält, dann ist die kinetische Energie von N Molekülen;

    K= 1/2N mv rms 2

    Dann ist die Temperatur;

    T= 2/3 K/N k B Die
    kinetische Energie der Moleküle ist direkt proportional zur Temperatur des Gases. Wenn die Temperatur des idealen Gases ansteigt, nimmt auch die molekulare kinetische Energie des Gases zu.

Schreibe deine Antwort

Ihre Antwort erscheint nach der Moderation appear