2 bolígrafos + 3 lápices = 86 ..... (1)
4 bolígrafos + lápiz = 112 .......... (2)
Multiplicar equ (1) por 2
4 lápices + 6 lápices = 172 ..... (3)
Ahora reste la ecuación (3) de la ecuación (2)
4 bolígrafos + lápiz = 112
-4bolígrafos - 6 lápices = -172
---------------------------------------------
0-5 lápices = -60
lápices = -60 / -5 = 12
Ponga el costo de un lápiz en la ecuación (2)
4 bolígrafos + 12 = 112
bolígrafos = 100/4 = 25
por lo tanto,
costo de un bolígrafo = $ 25
costo de un lápiz = $ 12