Какая британская футбольная команда первой выиграла Кубок европейских чемпионов?

1 Ответы

• спорт и отдых

Glasgow Celtic стал первой британской командой, выигравшей европейский кубок, когда они обыграли «Интер» со счетом 2: 1 на стадионе Estadio Nacional в Лиссабоне в 1967 году. В то время ни одной британской команде еще не удавалось выйти в финал турнира, и с Миланский «Интер», дважды завоевавший трофей за предыдущие три года, «Селтик» считался аутсайдером. Падение 0: 1 благодаря пенальти в первые несколько минут матча, «Селтик» смог преодолеть этот первоначальный недостаток в течение оставшейся части матча благодаря своей плавной атакующей игре.

Под руководством Джока Стейна и с Билли Макнилом в качестве капитана команды «Селтик» выигрывал все соревнования, в которых участвовали в том году, включая Кубок Шотландии, Шотландскую лигу, Кубок Шотландской лиги, кубок Глазго и Кубок европейских чемпионов.

В результате игроки «Селтика» того сезона стали известны как «Лиссабонские львы» и стали легендарными фигурами для своих болельщиков. Куда бы они ни пошли с того времени, их чествовали сторонники кельтов - и это обожание длилось всю оставшуюся жизнь.

Однако, хотя «Селтик» снова вышел в финал Кубка чемпионов в 1970 году, они потерпели поражение от голландского «Фейеноорда», и клубу больше никогда не удавалось повторить подвиг, которого они достигли в 1967 году.

Победители Кубка чемпионов Великобритании / Лиги чемпионов.

1967: кельтский

1968: Манчестер Юнайтед

1977: Ливерпуль

1978: Ливерпуль

1979: Ноттингемский лес

1980: Ноттингемский лес

1981: Ливерпуль

1982: Астон Вилла